Семинар «Пределы правовой охраны товарных знаков: что мы охраняем и почему?», организованный Ассоциацией выпускников РШЧП при информационной поддержке Журнала РШЧП и Национального исследовательского Томского государственного университета.

11 мая 2020 года был проведен семинар «Пределы правовой охраны товарных знаков: что мы охраняем и почему?», организованный Ассоциацией выпускников РШЧП при информационной поддержке Журнала РШЧП и Национального исследовательского Томского государственного университета.

Спикером мероприятия была приглашена Светлана Бутенко – к.ю.н., патентный поверенный РФ, ведущий научный сотрудник НОЦ «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» ЮИ ТГУ.

Также спикерами семинара были: Виталий Калятин – к.ю.н., ведущий юрист по интеллектуальной собственности ОАО «Российская корпорация нанотехнологий», профессор кафедры интеллектуальных прав ИЦЧП, Александр Сергеев – д.ю.н., заведующий кафедрой гражданского права и процесса ВШЭ в Санкт-Петербурге, советник международной юридической компании ДЛА Пайпер, Александр Христофоров – адвокат, российский и евразийский патентный поверенный, партнер Gowling WLG, президент МОО «Палата патентных поверенных», Арина Ворожевич — к.ю.н., ассистент кафедры гражданского права юридического факультета МГУ.

На мероприятии обсуждалась возможность регистрации 3D-товарного знака, которая открывает новый уровень проблем в законодательстве и судебной практике, главная из которых — сложность в определении их различительной способности.

Были рассмотрены такие вопросы, как:

• Где заканчивается граница функционального решения и начинается результат коммерческих вложений производителя?
  • Может ли получить охрану чисто эстетическое решение (например, необычный узор на посуде)?
  • Кроме того, форма товара может быть зарегистрирована как товарный знак и промышленный образец. Справедливо ли это и к каким проблемам при расчёте компенсации может привести?

В завершение была рассмотрена проблема монополизации ставших известных в советское время обозначений (например, на рынке кондитерской продукции) и пути ее решения.

Запись семинара Вы можете посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=kPx4Y2P1EG4