Публичная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Персонаж произведения как объект авторских прав» Копылова Андрея Юрьевича

Публичная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Персонаж произведения как объект авторских прав»  Копылова Андрея Юрьевича
21 мая 2021 года состоялась публичная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Персонаж произведения как объект авторских прав» нашего сотрудника Копылова Андрея Юрьевича.
Поздравляем с успешной защитой!
По мнению автора, включение в гражданское законодательство нормы о признании персонажа в качестве самостоятельной части произведения не повлекло за собой разрешения ряд проблем, которые возникают при их использовании отдельно от самих произведений. Эти проблемы были связаны с отсутствием единого подхода к определению персонажа произведения как самостоятельного объекта авторских прав.
Недостаточная разработанность нормативных положений об использовании персонажей произведений как самостоятельных объектов авторских прав, отсутствие единого понимания их сущности в доктрине и судебной практике приводит к неоднозначным решениям по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав на эти объекты.
Потому основной целью исследования является выработка теоретических положений, характеризующих правовой режим использования и охраны персонажей произведений как самостоятельных объектов авторских прав.
Были предложены новые подходы к определению критерия творчества произведения и его охраняемых элементов, включая персонажи. Выделены условия охраноспособности персонажа как самостоятельного объекта авторского права с целью применения к нему правового режима самого произведения, частью которого он является. Предложен авторский подход к критерию узнаваемости и сформулировано понятие персонажа произведения как самостоятельного объекта авторского права.
Предлагаем Вам ознакомиться с текстом диссертации, автореферата, отзывом научного руководителя, а также записью заседания Диссертационного совета «НИ ТГУ 12.01» по следующим ссылкам: