Алексей Чурилов «Правовое регулирование облачного гейминга»

Алексей Чурилов «Правовое регулирование облачного гейминга»

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Рады представить Вашему вниманию статью аналитика НОЦ «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» ЮИ ТГУ, кандидата юридических наук Алексея Юрьевича Чурилова на тему «Правовое регулирование облачного гейминга». 📖

Работа опубликована в рецензируемом научном журнале «Актуальные проблемы российского права», 2022, Т.17 № 8.

В статье Алексей Юрьевич дает определение облачного гейминга и исследует основные модели, в соответствии с которыми может представляться удаленный доступ к играм. Автор анализирует правовые вопросы, возникающие при использовании облачных сервисов для игр, в частности, особенности доведения до всеобщего сведения и воспроизведения компьютерных игр, а также договорно-правовое регулирование отношений между оператором облачных сервисов, игроком и правообладателем игр.

Алексей Юрьевич обращает внимание, что законодателю необходимо решить, следует ли относить договор доступа к инфраструктуре облачного гейминга к числу публичных договоров. Автор также отмечает, что актуальным является уточнение статуса оператора облачного сервиса в качестве информационного посредника для решения вопроса о возможности привлечения его к ответственности за нарушение исключительных прав пользователем.

Ознакомиться с работой можно ниже ⬇️

https://disk.yandex.ru/i/6IFjjwVLrKnF8w