Участие ведущего научного сотрудника НОЦ в заседании Научно-консультативного совета Суда по интеллектуальным правам

Участие ведущего научного сотрудника НОЦ в заседании Научно-консультативного совета Суда по интеллектуальным правам
По приглашению Председателя Суда по интеллектуальным правам ведущий научный сотрудник НОЦ, Светлана Викторовна Бутенко, приняла участие в заседании Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам. Заседание состоялось 27 ноября в формате онлайн.
В повестку входило обсуждение проекта Обзора практики Суда по интеллектуальным правам по вопросам, возникающим при применении норм Гражданского кодекса о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных. На заседании затрагивались различные аспекты правовой охраны дистрибутивов, спикеры анализировали стандарты доказывания в спорах о защите прав на зарегистрированную в Роспатенте компьютерную программу. Также обсуждались сложные аспекты ретроспективной правовой охраны баз данных, правовая природа удаления средств защиты программного обеспечения, возможность параллельного сосуществования исключительных прав разных лиц на один и тот же объект, и т.д. По этим и многим другим актуальным вопросам обозначили свою позицию и присутствовавшие члены НКС, а по совместительству приглашенные лекторы нашей магистратуры — д.ю.н. Антон Геннадьевич Серго и к.ю.н. Виталий Олегович Калятин.
Предлагаемый Советом формат научной дискуссии уникален, и наш центр очень рад внести свою маленькую лепту в обсуждение проекта. По ссылке ниже Вы можете ознакомиться с проектом обзора и заключением С.В. Бутенко, в котором также отражены правовые позиции наших старших научных сотрудников — Дмитрия Владимировича Кожемякина и Вячеслава Станиславовича Витко.
Ожидается, что итоговый вариант Обзора будет готов перед Новым годом.
Ссылка на проект обзора практики Суда по интеллектуальным правам и заключение на проект Обзора:
Ссылка на запись заседания Научно-консультативного совета Суда по интеллектуальным правам от 27.11.2020 👇🏼: