В четверг, 30 июня 2022 года, скоропостижно скончался директор Научно-образовательного центра «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» Томского государственного университета, кандидат юридических наук Азат Галустович Антонян — талантливый руководитель, любящий муж и счастливый отец двоих малышей, опора своих родителей.

Азат Галустович родился 13 мая 1989 года в Грузии. Закончил Томский гуманитарный лицей с отличием, а после и Томский государственный университет по специальности «Юриспруденция». В 2016-м году под руководством профессора, доктора юридических наук Владимира Александровича Уткина успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Оценочные категории в уголовно-исполнительном праве».
В течение нескольких лет Азат Галустович руководил контрактной службой Томского политехнического университета, а в 2018-м возглавил создаваемый в ТГУ новый научно-образовательный центр, выведя его на высокий международный уровень буквально за полтора года. В 2020 году получил благодарность от ректора ТГУ. Помимо руководства научным коллективом и преподавания, Азат Галустович курировал консорциум томских ВУЗ-ов и сделал очень многое для появления Большого Университета в Томске.

«Азат Галустович был ярким, очень добрым и разносторонне одаренным человеком, — вспоминает ведущий научный сотрудник НОЦ Светлана Викторовна Бутенко — Он искренне радел за будущее университета и принимал самое деятельное участие в любых инициативах своих сотрудников. Всегда подставлял плечо, и при этом как никто другой умел радоваться жизни, ценить в людях лучшее. Масштаб этой утраты для Томского государственного университета, для всех его друзей, студентов и коллег сейчас невозможно даже осмыслить. Не стало нашего любимого друга. Мы много смеялись вместе, и мне бесконечно повезло просто быть с ним рядом. Работать под его началом было легко и очень вдохновляюще».

«Работать с Азатом Галустовичем было легко, — вспоминает специалист по учебно-методической работе НОЦ Светлана Киулина – мы все были с ним «на одной волне». Азат Галустович был очень добрым и жизнерадостным, всегда улыбался».

Коллектив Центра скорбит вместе с родными и близкими Азата Галустовича.
Прощание с Азатом Галустовичем Антоняном состоится 02.07.2022 г. в 12:00 в Центре ритуальных услуг по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 3б.