Под редакцией доктора юридических наук Елены Сергеевны Болтановой в московском издательстве «Инфра-М» вышел учебник «Гражданское право. Общая часть».
К написанию учебника были привлечены и сотрудники Научно-образовательного центра «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» ЮИ ТГУ.
Учебник состоит из трех разделов: Общие положения, Вещное право и Общие положения обязательственного права, в которых системно и последовательно изложены темы учебного курса общей части гражданского права, а также приводится анализ судебной практики.
Светлана Викторовна Бутенко, к.ю.н., ведущий научный сотрудник НОЦ «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права», написала в этом учебнике главу о представительстве и доверенности, параграфы о результатах интеллектуальной деятельности и средствах индивидуализации, защите нематериальных благ.
Гаврилов Эдуард Петрович, д.ю.н., ведущий научный сотрудник НОЦ «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права», написал главу об изменении и прекращении обязательств.
Копылов Андрей Юрьевич, аналитик НОЦ «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права», написал параграфы, касающиеся объектов гражданских прав, в том числе о защите чести, достоинства, деловой репутации, о гражданско-правовой охране изображения и частной жизни гражданина.
Чурилов Алексей Юрьевич, к.ю.н., аналитик НОЦ «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права», стал автором главы об исполнении обязательств и параграфа об основаниях возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.
Среди авторов учебника – Елена Сергеевна Болтанова, д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой гражданского права Юридического института Томского госуниверситета, Роман Сергеевич Бевзенко, профессор Российской школы частного права (РШЧП), Титов Николай Дмитриевич, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права Юридического института Томского госуниверситета, судья Томского областного суда в отставке, Евгений Валерьевич Вавилин, д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой гражданского права Саратовской государственной юридической академии, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке и др.
Учебник рассчитан на студентов юридических ВУЗов, магистрантов, аспирантов и иных лиц, интересующихся гражданским правом и его можно приобрести в книжных интернет-магазинах: znanium.com и Лабиринт