Беспилотники, товарные знаки и цифровой рубль: в ТГУ прошла конференция по праву интеллектуальной собственности

С 7 по 9 ноября 2023 года Университет в пятый юбилейный  раз  стал  федеральной площадкой для  проведения V Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные права: вызовы XXI века» и встречи экспертного сообщества, конструктивной дискуссии и поиска эффективных решений. Конференция была организована Научно-образовательным центром «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» Юридического института ТГУ  при содействии Газпромбанка (Акционерного общества) и Роспатент.

В этом году мероприятие прошло в смешанном формате – два дня с очным участием спикеров в г. Томске и один день в онлайн-формате.

Форум объединил  более 2,5  тысяч  участников из ближнего и дальнего зарубежья (РФ, Узбекистан, Казахстан, Армения, Азербайджан, США, Англия, Беларусь, Чехия),  и побило свои  рекорды по количеству просмотров на каналах трансляции Конференции.

Конференция проходила в череде юбилейных мероприятий, посвященных 145-летию Томского государственного университета,   и 125-летию юридического  образования в Сибири.  Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные права: вызовы XXI века» также в этом году отметила свой первый юбилей: проведение Конференции уже стало важной традицией и визитной карточкой деятельности Центра.

Стать точкой притяжения для лучших экспертов в области интеллектуальной собственности и интеллектуальных прав и всех неравнодушных к этой области  — наша профессиональная амбиция.  В этом нас активно поддерживает и ректор Томского государственного университета Эдуард Владимирович Галажинский, и директор Юридического института Ольга Ивановна Андреева.  В этом году на повестке конференции совершенно новые вызовы праву интеллектуальной собственности. Впервые в рамках  форума обсуждали особенности развития сферы интеллектуальной собственности в нашем регионе. И уже в ходе Пленарного заседания стало понятно, что может стать предметом обсуждения будущего форума. Дискуссии продолжаются и за пределами панелей конференции, переходят в формальное и неформальное общение, в новые коммуникации. Для нас Конференция это праздник научных идей, острых дискуссий, лучших практик и решений, а также встречи коллег, друзей. Мы благодарим всех, кто помог нашему празднику состояться и разделил его с нами,  — отметила директор Центра, к.ю.н., доцент  Анастасия Рукавишникова.

С приветственным словом к участникам конференции в рамках Пленарного заседания выступили ректор ТГУ  Эдуард Галажинский, и.о. проректора по научной и инновационной деятельности ТГУ Александр Ворожцов, директор Юридического института ТГУ Ольга Андреева, глава Роспатента Юрий Зубов, заместитель председателя Правления «Газпромбанк» Елена Борисенко, Полномочный представитель Республики Беларусь в Административном совете Евразийской патентной организации, генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов.

Особенностями правовой охраны производных объектов авторского права поделился начальник управления юридического сопровождения информационно-технологической и хозяйственной деятельности юридического департамента «Газпромбанк» (Акционерное общество) Игорь Соболь, а вопросы творчества и искусственного интеллекта рассмотрел  советник председателя правления Фонда «Сколково» по вопросам интеллектуальной собственности, к.ю.н. Максим Прокш.

Форум продолжили стратегическая сессия по вопросам интеллектуальных прав, круглый стол,  работа четырех секций и панельная дискуссия.  На площадках конференции экспертное сообщество обсудило  29 выступлений.  Спикеры, следуя современным реалиям, обсудили правовое регулирование беспилотников и цифровых платформ, поговорили про тенденции развития интеллектуальной собственности в России и в мире, затронули тему перспектив развития цифрового рубля.  Предметом обсуждения стали  новые требования о маркировке рекламы в интернете,  особенности охраны производных произведений,  защита прав на объекты интеллектуальной собственности и вопросы конкурентного права.

Организаторы выражают признательность за поддержку мероприятия со стороны партнеров мероприятия: Газпромбанк (Акционерное общество), Роспатент, Томский государственный университет, Администрация Томской области, Ассоциация инновационных регионов России агентство Интеллектуальной собственности «Бутенко и партеры», юридические фирмы  «Городисский и партеры», «Патентика».